ВСТРЕЧА С ГОСТЕМ

0
1276

В рамках профориентационного проекта «Умный четверг» ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган в онлайн формате встретились с IT-специалистом, разработчиком в Booking.com Алибеком Датбаевым.

Свой первый опыт в сфере разработки сайтов Алибек начал в 2010 году, когда обучался в КБТУ. Сразу после окончания университета он запустил два предпринимательских проекта. Создавал мобильные аксессуары, чехлы для телефонов, затем открыл службу доставки цветов. По словам нашего гостя – это был интересный и полезный опыт, но будучи айти-специалистом, его всегда тянуло в сферу айти-технологий.
— Меня пригласили в Штаты в стартап ipsy.com. Это компания, которая занимается продажей косметики онлайн по модели subscriptionservice. Передо мной встал вопрос – уехать на работу в Америку или остаться здесь и заниматься бизнесом. Это был переломный момент для меня. И я решил попробовать свои силы, — рассказывает Алибек Датбаев.
Спустя два года успешный айти-специалист вернулся в Казахстан, где получил возможность работать разработчиком в Booking.com.
— Мы строим концепцию путешествий. Наша организация несколько лет двигается по направлению диверсификации. Благодаря нашему сервису вы можете не просто забронировать отель, но и можно получить страховку, заказать билет в кино, выбрать маршрут туристический по достопримечательностям, — делится информацией гость проекта.
Встреча «Умного четверга» прошла в формате вопрос-ответ. Алибек рассказал о поступлении в КБТУ, о том, как получить приглашение в зарубежную компанию, как удачно пройти собеседование и как доводить все дела до конца.
На вопрос «Если бы вы не состоялись как айти-специалист, то чем бы занялись?», Алибек ответил, что выбрал бы агросферу. Ведь у Казахстана есть большой потенциал сделать аграрный сектор одним из ключевых драйверов экономики.
Онлайн встреча завершилась напутственными словами и пожеланиями в адрес учащихся Интеллектуальной школы.

К. ПФАЙФЕР.


ПІКІР ЖАЗУ