Итоги 2019-2020 учебного года

0
1962

Ситуация с распространением инфекции COVID-19 внесла существенные изменения в сферу образования. Последний звонок, вручение аттестата… Всё это теперь не былая роскошь. Как обстоят дела школьной жизни? Об этом рассказали во время пресс-конференции «о завершении 2019-2020 учебного года», прошедшей на информационной площадке «JETISÝ MEDIA».
Руководитель департамента обеспечения качества в образовании Алматинской области — Кабимолдаева Сауле Нурахановна и её заместитель — Кулахметова Айымгуль Саиновна разъяснили ситуацию и ответили на волнующие вопросы.

     Несмотря на введение ЧП, отечественная система образования, оказалась готова к значительным коррективам. Так в связи с пандемией оперативно был создан «Алгоритм быстрого реагирования».
Всего по Алматинской области с 14 марта на дистанционное обучение перешли 68 колледжей и 3 университета. Все быстро освоили онлайн-программу. Особенно был выделен государственный университет имени И.Жансугурова. Оказалось, что преподаватели вуза работают на собственной платформе, с эффективной методикой обучения. Однако, есть и затруднённости. В некоторых колледжах имеются такие недостатки, как слабый интернет.
Что касается последнего звонка, для выпускников он состоится 3-4 июня. Мероприятие пройдет на открытом, свежем воздухе во дворе школы, для каждого класса. Как заявил руководитель департамента, будут предприняты все санитарные нормы. Выпускники должны явиться в школьной форме, и соблюдать ограничение расстояния, в 2 метра друг от друга.
В школьном торжестве смогут принять участие близкие учеников: с каждой семьи допускается до двух человек. Вручение аттестата пройдет с присущей атмосферой, но с продолжительностью не более 20 минут.
Что касается ЕНТ, в этом году более 15 000 выпускников Алматинской области окончат школы. Из них 75% подали заявки на национальное тестирование, которое пройдет с 25 июня по 5 июля. В целях безопасности, будут предприняты ряд мер. Будущие абитуриенты пройдут 5 этапов дезинфекции:

1 – дезинфицирующий туннель;
2 – обработка рук;
3 – обработка обуви;
4 – температурный контроль;
5 – и замена маски на респиратор;
К зданиям пункта проведения ЕНТ, допускаются лишь сами сдающие.
Кроме того, дабы повторить учебный план, с 17 августа все желающие смогут подтянуть программу, и получать возможность изучать такие школьные предметы как математику, казахский язык и т.д.
Под конец, Сауле Нурахановна со словами «Пусть у детей будущее будет добрым и интересным!» поздравила всех с наступающим праздником 1 июня – с днем защиты детей, тем самым подытожив пресс-конференцию.

Алина ГАТУНОК

Кілтсөздер:БІЛІМ


ПІКІР ЖАЗУ