«Школа — это маленькая жизнь»

0
1029

Школа – это начало начал. Она, как никто и ничто другое, превращает человека в личность. Именно там мы начинаем раскрываться, делать первую достойную заявку о себе миру. Поэтому очень важно, чтобы «родной дом» был надёжным. Как таковой является – Карашокынская средняя школа. В чем её привилегии, и почему она получила звание «лучшей школы», расскажем из первых уст.

     Карашокынская средняя школа расположена в Кербулакском районе Алматинской области Казахстана. Это – основная обитель знаний, для местных детей. На данный момент количество обучающихся здесь равняется – 397-ми ученикам. Благодаря чему, придаёт ещё большей ответственности руководству за образования подрастающего поколения. С этим на отлично справляется генеральный директор учреждения – Букабаева Кульшар Сейдуловна. Она человек отзывчивый и добросердечный, тому подтверждение её личный блог, где она обращается ко всем: «Уважаемые посетители! Мне приятно приветствовать вас на личном блоге. С помощью блога вы можете напрямую со мной общаться, вносить предложения, делиться мнениями, писать свои отклики. В свою очередь, я и мои помощники будем отвечать на ваши вопросы, каждое обращение не останется без внимания. Надеюсь, что блог станет единой информационной площадкой для нас и будет очень интересен и полезен». Под её чутким руководством, в школе работают около 59 учителей, включая саму директрису. Как и положено, она ведёт главный предмет, царицу наук – математику. К слову, обучение ведётся чисто на государственном языке. «У нас живут дети разных национальностей. Но и они учатся на казахском языке, да еще так, что дадут фору любому!», – так это комментирует аким сельского округа Карашокы — Дина Ақбасова. Кроме государственного, здесь преподают и английский язык. А чтобы дети разговаривали без дефектов речи, учителя оказывают им логопедическую помощь.

     Здание состоит из 3-х этажей, и выглядит очень опрятно, не только снаружи, но и внутри. Стоит отметить первая мысль, которая приходит на ум, это: «Как же здесь чисто!». Широкое фойе при входе наполняет теплом: оно пропитывает лучами солнца, просачиваемых через окна. Здесь, в честь 175-летия Абая Кунанбаева, каждый желающий, подойдя к установленной полке, может познакомиться с произведениями великого поэта. Далее поневоле взор падает на домашние цветы, которые стоят буквально на каждом шагу, создавая тем самым атмосферу уюта: вот вам и каланхоэ, вот и фикус. К слову их покупали специально, сами учителя на собственные средства, чтобы детям школа напоминала семейный очаг. Пройдя далее, можно увидеть актовый зал. Он очень обширный, чтоб вы понимали рассчитан на 150 мест. Так как дом культуры пока отсутствует, здесь проводятся все мероприятия: от школьных до государственных. Имеется и спортзал, а также стадион снаружи, одним словом созданы условия для занятий спортом. Успешно работают секции и кружки, такие как волейбол, баскетбол, футбол, ИЗО, хореография и шахматы.
     С недавнего времени школа района встречает учеников новым классом биологии. В нём, и в кабинетах естественных наук: физики и химии, теперь проводятся познавательные эксперименты, для получения широких знаний. А во благо развития лидерских качеств, с текущего года было организовано самоуправление, что помогает работать командой, и расширяет возможности будущего страны. Начальные классы тоже не отстают: они настоящая кладость идей. Благодаря чему, собственными руками изготавливают инновационные поделки. Тем самым, из года в год,пополняя ряды участников и призёров предметных олимпиад, таких соревнований как «Дарын» и «Зерде». Здесь всё устроено так, чтоб дети могли развиваться со всех сторон.

  Отдельно нужно отметить уроки труда. Предмет ведёт замечательная женщина – Джантеиирова Асель Кенесовна, по совместительству многодетная мать, и руководитель 7 класса. Скромная, простая, она ведёт труд уже 8 лет. И с тех пор, исполняет все пожелания девочек, обучая с каждым днём новым и полезным навыкам. Рукоделие, вязание, приготовление блюд, плетение бисером, оригами, курак корпе (лоскутное шитьё), искусство икебана… И это ещё не весь список того, чему учит детей Асель Кенесовна. Она же спонсор, она же и преподаватель. Так как не у всех имеется возможность на приобретение тех, или иных предметов, Асель лично покупает всё что нужно. Её с гордостью можно назвать учителем с большой буквы. Это тот самый пример человека, влюблённого в свою профессию.
  Вот почему Карашокынская средняя школа достойна звания «лучшей». Она получила его ещё в 2017 году, заняв 1 место в номинации “лучшая сельская школа” Алматинской области. Ни современное оборудование, ни новые учебники. Люди – вот в чём особенность, и крепкий фундамент школы… А нам лишь остаётся восхищаться, отдавать должное, и желать удачи, в их нелёгким, но благородном труде!..

Алина ГАТУНОК



ПІКІР ЖАЗУ