Медаль нашла своего героя

0
1215

Ученица 10 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Анель Башарова стала обладателем нагрудного знака «Медаль Елбасы».
Самый крупный челлендж страны «Медаль Елбасы» был направлен на комплексное развитие молодежи в возрасте от 14 до 29 лет. Все они на протяжении шести месяцев читали книги, помогали окружающим, изучали культурное наследие и занимались спортом.
В таком масштабном проекте изъявила желание участвовать Анель. Несмотря на карантинный режим и переход к новому формату обучения наша юная героиня инициировала волонтерский проект по обучению детей медицинских работников города Талдыкорган. В неделю два раза она преподавала уроки английского языка в онлайн режиме.
По правилам проекта нужно было самостоятельно учится управлять своим временем, ставить перед собой цели и систематически добиваться их, вести здоровый образ жизни и постоянно развивать себя. Для обратной связи к каждому участнику был прикреплен наставник.
Самым душевным приобретенным навыком в секции «Национальное наследие» для Анель стало приготовление национальных казахских блюд, где каждое блюдо имело свою историю и специфику. В этом ей помог самый близкий человек – бабушка.
Получить хорошие баллы в направлении «Таланты и навыки» Анель смогла благодаря знаниям по фото-видео съемке и монтажу. Она смогла удивить команду жюри не только яркими фото-работами и роликами, но и прочитанными книгами.
Как рассказывает Анель в первые недели было сложно войти в ритм и выполнять требования, но благодаря другим ребятам в группе появляется мотивация не сдаваться, а идти вперед и достигать своей цели. Сплоченная группа и хороший наставник помогли ей дойти до финишной линии и стать лучшей версией себя.
— Участвуя в этом проекте, я научилась правильно распределять свое время и стала намного продуктивнее чем раньше. Научилась готовить необычные блюда, больше читать и открыла для себя новый и теперь любимый жанр: новелла. Начала заниматься спортом в домашних условиях без отговорок и улучшила свой навык английскийского языка. Нашла единомышленников, которые тоже стремились к высокому росту, самодисциплине и саморазвитию, — подытожила интервью Анель Башарова, обладатель нагрудного знака «Медали Елбасы».
В 2020 году программа «Медаль Елбасы» охватила более 11 тысяч участников, 600 наставников, 17 региональных координаторов и экспертов. Обладатели медали Елбасы получат преимущество при присуждении образовательных грантов в установленном законом порядке.

Карина Пфайфер


ПІКІР ЖАЗУ