АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

0
31

Одной из задач Департамента является оказание государственной услуги установление инвалидности, степени утраты трудоспособности и определению необходимых мер социальной защиты в очном и проактивно — заочном формате.

 

В области Жетісу количество лиц с инвалидностью составляет 25 627 лиц с инвалидностью или 3,7% от общей численности населения, в том числе взрослых 22 159 и детей до 18 лет 3 468 человек.
Медико-социальная экспертиза — это оценка ограничений жизнедеятельности освидетельствуемого лица, вызванных стойким расстройством функций организма, с установлением или неустановлением инвалидности и степени утраты трудоспособности, а также определение его потребностей в мерах социальной защиты.
В области функционирует три отдела медико – социальной экспертизы: два первичных и один отдел методологии и контроля.
Для проведения медико – социальной экспертизы необходимо направление врачебно консультативной комиссии медицинской организации форма 031/у. После проведения всех диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятии, ВКК лечебных учреждений направляют на МСЭ лиц не ранее четырех месяцев с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза, за исключением анатомических дефектов и тяжелых неизлечимых больных при первичном прохождении МСЭ, например при цереброваскулярных и с четвертой клинической группой при онкологических заболеваниях. При ухудшении здоровья по инвалидизирующему заболеванию, лица с инвалидностью направляются на МСЭ не ранее двух месяцев со дня временной нетрудоспособности или установления диагноза. При этом полнота, объем медицинского обследования и обоснованность направления лиц на МСЭ обеспечивается председателем ВКК медицинской организации.
При прохождениях МСЭ устанавливаются следующие категории инвалидности.
Детям до семи лет — ребенок с инвалидностью.
Детям от 7 до 18 лет — ребенок с инвалидностью 1, 2, 3 группы.
Лицам старше 18 лет – инвалидность 1, 2, 3 группы.
Отделами медико – социальной экспертизы в зависимости от результатов проведенной реабилитационно -экспертной диагностики и от потребности лица с инвалидностью в проведении реабилитационных мероприятий, указанных в форме 031/у на оснований медико – социальных показаний и противопоказаний разрабатывается социальная часть индивидуальной программы абилитации и реабилитации к предоставлению протезно-ортопедической помощи, технических вспомогательных средств таких как сурдотехнические, тифлотехнические, гигиенические средства и специальных средств передвижения как кресло коляски.
В рамках реализации поручений Главы Государства с октября 2021 года в стране проводится пилот по внедрению заочного освидетельствования. В этот проект включены 15 видов заболевании, такие как, злокачественные новообразования, туберкулез всех локализации, анатомические дефекты и другие.
По области по состоянию на 1 июля текущего года показатель заочно проактивного освидетельствования составил 47 % при целевом индикаторе по республике 45%.
Департаментом, на постоянной основе проводится контроль обоснованности вынесенных экспертных заключений. Так, в ходе проведенных контрольных мероприятии по обоснованности вынесенного экспертного заключения, были выявлены по пяти лицам с инвалидностью первой группы идентичные выписки из стационарного лечения, где полностью совпадали результаты лабораторных исследовании, данные анамнеза и заключения профильных специалистов, при этом изменялись только даты и персональные данные пациентов.
По всем пяти фактам и признакам подделки документов материалы направлены в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.
Фальсификация либо искажение медицинских сведений подрывает доверие к системе медико-социальной экспертизы, создает риски необоснованного установления инвалидности и нарушает права тех граждан, которые действительно нуждаются в государственной поддержке.
В части кадрового обеспечения в Департаменте трудятся девять экспертов МСЭ, награжденные за многолетний добросовестный труд нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», «Әлеуметтік-еңбек саласының үздігі» и другие.
На вакантные должности приглашаются на работу в блок медико – социальной экспертизы специалисты с высшим медицинским образованием по специальностям:
— лечебное дело;
— общая медицина;
— педиатрия;
— общественное здравоохранение;
— медико – профилактическое дело.
За справками обращаться по телефону 8 (7282) 41-00-92; 42-07-80 или по адресу: г.Талдыкорган, ул. Медеу 47/1.
Илимжанова Зайда Абдыманановна,
Руководитель департамента комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения по области Жетісу – главный государственный инспектор социальной защиты